на страничку воспитателя МДОУ "Детский сад № 29"

Настоящий педагог тот, кто способен спуститься с высоты своих знаний до незнания воспитанников и вместе с ними совершить восхождение

Сычева Светлана Юрьевна

образование:высшее педагогическое, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский педагогический государственный университет", г.Москва 44.03.02 психолого-педагогическое образование (03.03.2020 год)

квалификация по диплому: бакалавр

общий трудовой стаж: 19 лет

педагогический стаж: 1 г. 8 м.

Несколько слов о себе:

Каждый выбирает ту дорогу, по которой ему предстоит пройти. Я с уверенностью могу сказать, что я сделала правильный выбор. Свою профессию я выбрала по велению сердца. Все больше и больше убеждаюсь в правоте слов римского историка Саллюстия: "Каждый человек-творец своей судьбы" и я творю свою судьбу сама.

Моя педагогическая концепция:

Нам воспитателям доверено самое дорогое - дети. Кем я являюсь для детей, вопрос, на который очень хочется найти ответ. Кем может быть воспитатель? Старшим товарищем: который поговорит, посоветует, придумает что-то новое; орбитром: решит любой спор о справедливости; защитником: оградит от обидчика; творцом радости: с ним интересно, весело или просто близким человеком, который заменяет ребенку мать в ее отсутствие. Конечно, хотелось бы сочетать в себе все выше перечисленное. Ведь от того как выглядит воспитатель зависит многое. Станут ли дети верить в меня, в мой авторитет, будут ли перенимать мои лучшие качества? Поэтому вся моя педагогическая деятельность направлена и сконцентрирована на современную концепцию-всестороннее развитие ребенка с упором на формирование таких качеств как любознательность, самостоятельность и творческое самовыражение.

Мое  педагогическое кредо

« У каждого ребенка в глубине души спрятаны колокольчики,  надо только отыскать их, затронуть. Чтобы они зазвенели добрым и веселым звоном.»

(В.А. Сухомлинский)

Почему мне нравится работать в детском саду?

Здесь особая атмосфера детства, в которую хочется возвращаться снова и снова.

Профессиональные и личностные цен­ности, наиболее мне близкие

Как современный педагог иду в ногу со временем, всегда в курсе последних новинок развития науки, актуальных событий в области педагогики. Одним из важнейших факторов, влияющих на профессионализм воспитателя, является, на мой взгляд, самообразование

Интересные сведения об участнике

За 1 год и 8 месяцев работы воспитатель освоила много педагогических технологий. Стремление стать лучше - заставляет работать над собой, повышать свой профессиональный уровень. Работа с детьми дает ей возможность оставаться востребованной. В процессе работы с родителями обсужает вопросы, связанные с воспитанием детей, при этом учитывает мнение родителей. Любит организовывать мероприятия и праздники совместно с родителями воспитанников. Дети - открыты и простодушны, поэтому работа с детьми - это важное испытание. Снова и снова она учится у своих воспитанников Азбуке жизни.

Старается овладевать теоретической и практической подготовкой в реализации образовательной программы, добиваться высоких результатов в развитии у детей познавательных и художественных способностей.В своей работе использует разнообразные методы и приемы: экспериментирование, наглядное моделирование, игровые приемы. При реализации разделов программы работает в режиме проектирования. Учитывая индивидуальные особенности детей в процессе их воспитания и обучения, создает комфортный микроклимат в образовательном процессе.

Основным направлением в работе считает создание комфортного психологического климата в детском коллективе для развития творческих способностей детей, сохранения и укрепления здоровья, формирования коммуникативных умений и навыков воспитанников. Творчески подходит к созданию предметно-развивающей среды в группе с опорой на личностно-ориентированную модель, успешно решая при этом следующие задачи: обеспечение чувства психологической защищенности, формирование начал личности, развитие индивидуальности ребенка.

Сычева Светлана Юрьевна принимает активное участие в разработке и постановке праздников в детском саду.Любит театр, интересуется "актерской игрой". На детских праздниках исполняла роли: Деда Мороза в "Новогоднем утреннике", Кот Базилио на "День знаний", Тетушка Непогодушка на празднике "Осень", скоморох на празднике "Масленица", Лето на "День защиты детей".

Конкурсные материалы к муниципальному этапу Всероссийского конкурса "Воспитатель года России" в 2021 г